5 мая - 70 лет со дня рождения…

5 мая 2015г.исполняется 70 лет со дня рождения народного артиста России Георгия Николаевича Жемчужного.

Г.Н.Жемчужный работает в театре с 1964 года в качестве актёра. В 1968 году поступил на режиссёрское отделение ГИТИСа, которое закончил в 1976 году. Вернувшись в театр, проявил себя одаренным актёром, хорошо чувствующим специфику цыганского театра. Такие роли, как Современник («Мы – цыгане»), Федя, Борзо («Ехали цыгане»), Савари («Закон предков»), Бади («Четыре жениха»), Влад, Барбаро и Урсу («Горячая кровь»), Бинг («Безумие»), Следователь («Живой труп») и др. поставили Жемчужного Г.Н. в ряд перспективных актеров театра «Ромэн». Одновременно с работой в качестве актера Г.Н.Жемчужный начинает самостоятельно ставить спектакли как режиссёр-постановщик. Его спектакли «Горячая кровь» (1980г.), спектакль для детей «Тайна голубого камня» (1982г.), спектакль «Олеся» (1983г.) и затем мюзикл «Безумие», музыкальная драма «Цыганка», прочно утвердили его как режиссёра-постановщика. Совместно с народным артистом СССР Н.А.Сличенко работал как режиссёр-постановщик над спектаклем «Плясунья – дочь шатров». В 2003г. осуществил постановку спектакля «Вива, Кармен!», по мотивам пьесы И.Ром-Лебедева (литературный источник П.Мериме), а в 2007г. поставил спектакль «Колдовская любовь» по мотивам произведений Ф.Гарсиа Лорки. Одна из последних премьер театра – спектакль «Колокола любви» по мотивам романа В.Гюго «Собор Парижской богоматери» (2013г.).

Многие из поставленных Г.Н.Жемчужным спектаклей стали для него ещё и объектом литературного творчества. Почти в каждой из постановок он является и соавтором этих пьес. Параллельно с работой в театре он снимается как актёр в кино- и телефильмах: «Улыбнись соседу», «Бесстрашный атаман», «Печальная повесть любви», «Карнавал», «Обручальное кольцо» и является сценаристом и режиссёром телефильма «Цыганская клятва».

Рожденный и воспитанный в творческой семье композитора н.а. РФ Николая Жемчужного и ставший продолжателем семейной традиции Г.Н.Жемчужный сам является главой артистической династии: жена – н.а. РФ Екатерина Жемчужная, дочь – з.а. РФ Ляля Жемчужная, внук – Андрей Жемчужный – выпускник РУТИ успешно работают в театре «Ромэн», в кино и на телевидении.

Думая о будущих поколениях и о сохранении национальных традиций, Г.Н.Жемчужный организовал и выпустил цыганский курс в РУТИ (ГИТИС) в 2015 году. Его ученики успешно работают в театре «Ромэн».