День рождения театра

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТЕАТРА - 16 ДЕКАБРЯ

«Ромэн» - первый и единственный в мире профессиональный репертуарный театр цыган празднует 85-й день рождения.

В 1930 году в среде московской интеллигенции возникла идея создания цыганского театра. Эту идею поддержали чиновники и деятели культуры. Первый спектакль 16 декабря1931г. по пьесе А. Германо «Жизнь на колесах» ознаменовал рождение нового театра. Славу уникального коллектива в разные годы создавали и поддерживали известные деятели российской культуры, им руководившие: Моисей Гольдблат, Михаил Яншин, Пётр Саратовский, Семён Баркан, Николай Сличенко.

Известность театра давно вышла за пределы Москвы, и самобытному искусству талантливого коллектива рукоплещут зрители России, ближнего и дальнего зарубежья. Он также любим и востребован, как в те далекие годы, когда его история только начиналась.

Театр идет своим собственным творческим путем, возрождая и развивая подлинное народное творчество цыган, создавая близкий ему по темам репертуар, включая в свои спектакли музыку, песни и танцы, в основе которых лежит творчество цыганского народа.

Статья  в интернет-журнале Artrepriza

Статья "Север столицы"

Статья в журнале Точка опоры

Сюжет на телеканале "Культура"