ОТКРЫТИЕ 82-го СЕЗОНА 24 авгус…

По традиции представлен легендарный спектакль «Мы – цыгане». Его премьера состоялась в Москве 26 июня 1976 года, и вот уже 37 лет, без единого перерыва, спектакль собирает полные залы и в Москве и в многочисленных гастрольных поездках. Это действительно самый востребованный и любимый спектакль, ставший визитной карточкой театра. Таких спектаклей - супердолгожителей в российском театре единицы, он сыгран за свою историю более двух тысяч раз – это абсолютно беспрецедентный случай, достойный записи в Книге рекордов Гиннесса.

В чем же причина долголетия? В том, что это истинно народное музыкальное зрелище. Так и определили жанр спектакля «Мы – цыгане» его авторы – Иван Ром-Лебедев и Николай Сличенко. История цыган – вечных странников – представлена через их фольклор, с его захватывающими ритмами, страстными песнями и темпераментными танцами. В спектакле занята вся труппа театра.

В создании яркой сценической палитры спектакля участвовали выдающиеся мастера – режиссёр-постановщик народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Николай Сличенко, художник-сценограф Сергей Бархин и художник по костюмам, знаменитый модельер Вячеслав Зайцев.

И еще один секрет успеха спектакля – все эти годы на сцену с сольным номером выходит художественный руководитель театра «Ромэн», народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Николай Сличенко, которого любят и ждут зрители всех возрастов.

«Мы – цыгане» – это высококлассный музыкально-театральный фейерверк, праздник для слуха и глаз и одновременно – эталон сохранения самобытной цыганской культуры.