Юбилей Хабалова Олега Тимофеев…

Хабалов Олег Тимофеевич

21 апреля 2013года исполняется восемьдесят лет со дня рождения режиссёра и артиста театра «Ромэн» Хабалова Олега Тимофеевича.

Имея два высших театральных образования, он проявил себя профессиональным режиссером и артистом, глубоко чувствующим и знающим методологию мирового театра и ее применение к специфике цыганского театра.

Поставленные им спектакли: «Мужчины в воскресенье» Ж. – Ронкорони, «У дороги» И. Ром-Лебедева, «Табор без гитары» Н. Черкашина, «Чары» В. Райского (по мотивам полесских рассказов А. Куприна), «Возвращение» Р. Солнцева пользовались успехом у зрителей, вызывая интерес критики. Значительный успех выпал на долю работы О. Хабалова в спектакле «Разговор в казенном доме». Он являлся не только режиссером – постановщиком, но и автором инсценировки повести ленинградского писателя С. Родионова «Криминальный талант».

Интерес театральной общественности вызвала работа О. Хабалова в трагикомедии «Мужчины в воскресенье».

За годы работы в театре О. Хабалов сыграл множество разноплановых ролей в спектаклях репертуара. Среди них в первую очередь следует назвать следующие: Хосе и Гарсия – «Кармен из Трианы», Шарли – «Мужчины в воскресенье», Сапо – «У дороги», Будулай и Председатель – «Цыган», Хим Баша, Ужво – «Вожак», Чониашвили и Дежурный «Разговор в казенном доме» и др.

О. Хабалов интересно сыграл ответственные роли Василия Ивановича и Семена в спектакле «Возвращение», Ларионова в спектакле «Кровь земли», сразу четыре роли в спектакле «Мужчины в воскресенье» – Бруно, Шарли, Большой Жюль, Фредерик, а также Монти в «Цвете вишни».

В двух своих работах он выступил в качестве артиста, режиссера – постановщика и драматурга. Это спектакли «Цыган и в Африке – цыган» (1996г.) и «Отель «Табор *****» (2001г.), которые явились благоприятным сочетанием творческих дарований О. Хабалова.

Заслуга его как драматурга в том, что он тщательно разрабатывает характеры персонажей в своих пьесах, а как режиссер-постановщик не менее тщательно воспроизводит их на сцене.

Сейчас О.Т.Хабалов работает над новым спектаклем «Король бубновый», премьера которого состоится в ближайшее время.