У ИСТОКОВ ТЕАТРА «РОМЭН»

Театр «Ромэн» – единственный в мире репертуарный театр, своим рождением обязан богатой культурной традиции московских цыганских хоров. Возникновение первого цыганского хора в Москве относится к последней четверти XVIII века, этот хор дал мощный толчок развитию цыганского хорового исполнительства в России, его появление привело впоследствии к возникновению цыганского театра.

Идея создания театра возникла в 1930 году у активных молодых цыган, имевших опыт выступлений в частях Красной армии, в клубах перед рабочими и московской интеллигенцией. Сформулировали эту идею Георгий и Иван Лебедевы (выросшие в семьях потомственных хоровых цыган) и поделились ею с молодым режиссёром – учеником В.Мейерхольда – Моисеем Гольдблатом. Комсомольцы решили пойти в Наркомпросс, где их поддержал А. В. Луначарский.

24 января 1931 года состоялось торжественное открытие студии, а уже через месяц она показала свою первую работу – представление в двух частях. Первая – обозрение «Атася и дадывес» («Вчера и сегодня») Э. Шолоха, вторая – инсценированные песни и пляски под общим названием «Этнографический показ».

Режиссёром-постановщиком первой работы студии был М. Гольдблат, художник – А.Тышлер, композитор – С. Бугачевский, который заложил основу музыкальной культуры будущего театра «Ромэн». Цыганская студия 16 декабря показала свой первый трехактный спектакль по пьесе Александра Германо «Жизнь на колёсах» о сложном переходе цыган к осёдлой жизни, о молодежи, порывающей с прошлым. После премьеры студию переименовали в «Цыганский театр «Ромэн», первым директором которого стал Георгий Лебедев, художественным руководителем театра Моисей Гольдблат,  а вчерашних студийцев стали называть актёрами.

Публикации в СМИ

Префектура САО

Посковая система "Рамблер"

Общественное телевидение России. Программа "Календарь".

Телеканал "Мир"